ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 14:43

Правообладатели опасаются копирования контента из потоковых сервисов

Правообладатели опасаются копирования контента из потоковых сервисов
Фото с сайта fedpress.ru

Правообладатели опасаются роста нового вида пиратства – копирования музыки из потоковых (стриминговых) музыкальных сервисов, пишут "Ведомости".

В последнее время увеличился спрос на подписку на сервисы типа Spotify и Apple Music, которые позволяют слушать музыку в режиме реального времени. Новый вид пиратства стал популярнее скачивания музыки с сайтов с нелицензионным контентом. Такая динамика представляет реальную угрозу для бизнеса артистов и звукозаписывающих компаний.

Данные Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI) свидетельствую о том, что около половины пользователей в возрасте от 16 до 24 лет использовала подобное программное обеспечение. Больше всего пользователей (примерно 40%) таких приложений среди аудитории 25–34 лет, около 25% – среди людей в возрасте 35–44 лет.

По заказу IFPI социологическая компания Ipsos изучила ситуацию в 13 странах, которые являются самыми крупными с точки зрения объема музыкального рынка. Данное исследование свидетельствует о высоком уровне стримингового пиратства. По данным Ipsos, крупнейшей в мире музыкальной платформой стал видеохостинг YouTube: порядка 82% из 1,3 млрд пользователей хостинга используют его именно для прослушивания музыки. IFPI считает, что размер аудитории YouTube делает сервис потенциально уязвимым для копирования музыки.

Однако IFPI указывает на разницу между YouTube и сервисами типа Spotify и Apple Music, которые заплатили лейблам около $2 млрд в прошлом году. Музыкальная индустрия получила всего лишь $634 млн от сервисов, позволяющих загружать музыку. Из них YouTube – самый крупный.