ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 16:10

ФАС может ограничить штрафы поставщикам от ритейлеров

ФАС может ограничить штрафы поставщикам от ритейлеров
Фото с сайта moscow-live.ru

Начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев сообщил о том, что служба выступает против ограничения размера штрафов, которые ритейлеры могут взимать с поставщиков, пишет "Интерфакс".

Однако, по словам представителя ведомства, государство может вмешаться в ситуацию и урегулировать размеры штрафов, если обладающие серьезной рыночной силой сети будут навязывать поставщикам "любые штрафы, даже самые уничтожительные".

"Мы исходим из того, что эта проблема должна быть урегулирована на уровне судов, потому что штрафы должны быть соразмерны тем ущербам, которые они покрывают", – рассказал он в ходе конференции "Ритейл в России", организованной газетой "Ведомости".

Нижегородцев объяснил, что повышение штрафов – один из самых логичных способов компенсировать снижение ретробонусов и других платежей, предусмотренное новой редакцией закона о торговле. В середине июля вступили в силу поправки, согласно которым совокупный объем выплат ритейлерам ограничивается 5% от цены поставки для вновь заключаемых договоров.