ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2016, 11:57

Правительство Украины ослабило позиции "Нафтогаза" по иску к "Газпрому"

Правительство Украины ослабило позиции "Нафтогаза" по иску к "Газпрому"
Фото с сайта www.business.ua

"Нафтогаз Украины" может проиграть иск к "Газпрому" в арбитражном суде Стокгольма из-за действий украинских властей, пишет "Коммерсантъ".

Министерство экономического развития и торговли Украины изменило устав "Нафтогаза", передав себе прямое управление его дочерней структурой "Укртрансгаз", которая управляет газотранспортной системой и подземными хранилищами газа. Чиновники объясняют, что это сделано для выполнения норм Третьего энергопакета Евросоюза по разделению видов деятельности.

"Нафтогаз" оспаривает в Стокгольмском арбитраже условия контракта с "Газпромом" от 2009 года на транзит газа в Европу, в рамках которого требует в том числе $12 млрд за низкий объем транзита. Слушания должны начаться в 2017 году. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, решение МЭРТ "открывает "Газпрому" очень простую дверь прекратить этот иск ". В контракте закреплена ответственность украинской компании за поддержание транзита, но теперь "Нафтогаз" не контролирует необходимые для этого активы, и российская монополия может требовать прекращения рассмотрения иска.

Секретариат Европейского энергетического сообщества уже заявил, что действия МЭРТ противоречат Третьему энергопакету. Также против выступил Европейский банк реконструкции и развития, который является основным кредитором "Нафтогаза".

Встречные требования "Газпрома" к украинской компании составляют $31,76 млрд, они рассматриваются в рамках другого дела по контракту на поставку газа.