ПРАВО.ru
Лента новостей
19 сентября 2016, 19:58

Срок подачи жалобы в ЕСПЧ сокращен до четырех месяцев

Срок подачи жалобы в ЕСПЧ сокращен до четырех месяцев
Фото с сайта multimedia.echr.coe.int

Министр юстиции Александр Коновалов подписал Протокол № 15, вносящий изменения в Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (Конвенция), говорится на сайте министерства.

Мероприятие состоялось сегодня, 19 сентября, во Дворце Совета Европы в Страсбурге. От имени России в нем приняли участие Уполномоченный при Европейском Суде по правам человека (ЕСПЧ) – замминистра юстиции Георгий Матюшкин, а со стороны Совета Европы – заместитель Генерального секретаря Совета Европы Габриэлла Баттаини-Драгони.

В числе поправок – дополнение преамбулы Конвенции указанием на субсидиарную роль ЕСПЧ по отношению к национальным правовым системам. Кроме того, отменяются правила о прекращении полномочий судей ЕСПЧ по достижении ими 70-летнего возраста и о возможности государств возражать против уступки Палатой ЕСПЧ юрисдикции в пользу Большой Палаты ЕСПЧ. Еще одно нововведение – сокращение срока подачи жалобы в ЕСПЧ с шести до четырех месяцев.

Как отмечается на сайте Минюста, подписание протокола направлено на "регламентирование деятельности ЕСПЧ, а также достижение баланса между ответственностью государства за соблюдение обязательств по Конвенции и ролью Суда, которую он призван исполнять".