ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2016, 18:16

ФАС предложит правительству ежемесячно менять акцизы на топливо

ФАС предложит правительству ежемесячно менять акцизы на топливо
Фото Право.Ru

Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин рассказал о планах ФАС внести на рассмотрение правительства законопроект о ежемесячном изменении акцизов на топливо, узнал "Интерфакс".

По словам Голомолзина, служба намерена поставить акцизы в зависимость от экономической конъюнктуры. Предполагается, что соответствующий законопроект будет разработан правкомиссией по ТЭК ФАС в течение месяца и поступит в кабмин уже в октябре этого года.

"Сейчас эти вопросы обсуждаем, технически их прорабатываем с нефтяными компаниями, чтобы они реально понимали, какими могут быть налоговые последствия. Будем готовы внести их на обсуждение ведомств", – сообщил он.

По мнению ведомства, акцизы наравне с налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и таможенными пошлинами должны быть привязаны к конъюнктуре. "Вот, например, устанавливается экономическая ситуация, которая способствует росту цен, то тогда можно взимать больше налогов. Если ниже экономическая конъюнктура, то тогда и налоги должны быть ниже", – разъяснил замглавы антимонопольного ведомства.

Голомолзин отметил, что принятый ранее налоговый маневр не предусматривает каких-либо изменений в отношении акцизов: "В последние годы была ситуация примерно такая, что на предстоящий период акцизы повышались, а на последующие периоды предполагалось, что они снизятся. Этот последующий период наступал, вновь принималось несколько другое решение – и вновь на будущие периоды обещали, что акцизы будут снижаться".

В начале прошлой недели в СМИ просочилась информация о том, что Минфин предложит масштабную налоговую реформу нефтяной отрасли. Речь шла о том, чтобы избавиться от пошлин в этой сфере и заменить НДПИ налогом на добавленный доход. Однако уже через несколько дней после этого глава ведомства Антон Силуанов сообщил, что до 2019 года Минфин не будет предлагать правительству поправки в налоговой сфере (см. "Минфин не планирует рост налогов в ближайшие три года").