ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2016, 23:06

ФНС борется с "географическими" названиями в суде

ФНС борется с "географическими" названиями в суде
Фото с сайта www.pfrf.ru

Федеральная налоговая служба (ФНC) России направила в Арбитражный суд Рязанской области иск с требованием переименовать местные автосалоны, наименования которых слишком схожи с названиями иностранных государств. Об этом говорится в материалах дела.

Иски были поданы против ООО "Германия Авто" (дело № А54-5682/2016), ООО "Корея Авто" (дело № А54-5683/2016), ООО "Корея Парт" (дело № А54-5684/2016). Таким образом, местные налоговики намерены принудить компании сменить свои названия из-за того, что они включают в себя наименования государств.

Это уже не первый раз, когда ведомство обращается в суд с подобным требованием, передает РАПСИ. Ранее налоговая служба подала иск в отношении еще шести компаний. Истец, в свою очередь, ссылался на ст. 1473 ГК РФ, которая запрещает юридическим лицам включать в свое фирменное наименование названия иностранных государств, а также производные от этих слов.

На аналогичных основаниях ФНС требовала сменить название и от благовещенской компании "Сан-Марин". Однако суд первой инстанции претензии налоговиков отклонил. В решении говорилось, что это наименование не является производным от названия государства Сан-Марино и не ассоциируется с ним. Впоследствии апелляционный суд подтвердил это решение.

Добиться исполнения требований ФНС удалось в деле против ООО "Торговый дом "Белорусский", которую суд обязал поменять наименование. В постановлении говорилось, что ответчик не доказал, что это название не содержит производных от "Белоруссия" или "Беларусь". В мае 2015 года 3-й ААС подтвердил это решение.