ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2016, 16:47

ЦБ банкротит петербургский "Выборг-банк"

ЦБ банкротит петербургский "Выборг-банк"
Фото с сайта softcraze.com

Банк России обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти с заявлением о признании несостоятельным местного "Выборг-банка". Об этом говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Заявление ЦБ зарегистрировано 4 октября и пока не принято к производству (дело № А56-68783/2016). "Выборг-банк" лишился лицензии 7 сентября. Регулятор выяснил, что кредитная организация проводила высокорискованную политику, размещая средства в активы низкого качества. А руководство и владельцы "Выборг-банка" не предпринимали действенных мер по нормализации его работы. Напротив, в августе этого года, когда ЦБ установил ограничения на проведение банковских операций, топ-менеджеры банка проводили схемы и сделки, целью которых был вывод активов (см. "ЦБ отозвал лицензии у "Выборг-банка" и небанковской кредитной организации").

Агентство по страхованию вкладов в сентябре объявило, что направит почти 3,1 млрд руб. на выплаты вкладчикам "Выборг-банка". Ожидается, что за страховым возмещением обратятся примерно 6700 клиентов финорганизации. Заявления принимаются с 21 сентября этого года по 21 сентября 2017 года через Сбербанк и "Россельхозбанк", которые по поручению АСВ действуют в качестве банков-агентов.

На 1 августа 2016 года по величине активов "Выборг-банк" занимал 349-е место в банковской системе РФ. Он создан в 1990 году на паевой основе в одноименном городе Ленобласти. В 1993 году "Выборг-банк" был акционирован. В первой половине 2000-х годов Александр Гительсон (контролировал группу ВЕФК) выкупил у МДМ четыре кредитных учреждения, в том числе "Выборг-банк". В 2008 году "ВЕФК" обанкротилась, и почти все входившие в ее структуру банки были санированы или лишились лицензии. Исключением стали "Выборг-банк" и "Рускобанк", которые смогли сохранить бизнес.