ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2016, 11:36

Минфин и МЭР спорят о бюджете на ближайшую трехлетку

Минфин и МЭР спорят о бюджете на ближайшую трехлетку
Фото Право.Ru

Прогноз социально-экономического развития на 2017–2019 годы будет изменен – к такому решению пришла правительственная бюджетная комиссия, пишут "Ведомости".

Ведомства не могли прийти к единому решению по поводу некоторых бюджетных вопросов: прогноз Минэкономразвития значительно расходился с прогнозом Минфина. Первое министерство предположило, что курс доллара в указанный период будет 65,5, 64 и 64,5 руб. за доллар соответственно, а второе предсказало более высокие показатели – 67,5, 68,7 и 71,1 руб. за доллар. Разошлись мнения министерств и по поводу курса Банка России на снижение инфляции: Минфин прогнозировал 4-процентную инфляцию уже в следующем году, а МЭР так распределил ее снижение по годам – 4,9, 4,4 и 4,1%.

Тот факт, что министерство пересмотрело ключевые показатели, привел к обновлению прогноза в целом. С учетом предложений Минэкономразвития, в будущем году экономика вырастет на 0,4%, тогда как Минфин предсказывал рост на 0,6%. Кроме того, МЭР предположило, как может измениться рост ВВП – он будет снижен в 2018 и 2019 годах до 1,6 и 2% (с 1,7 и 2,1%, соответственно). По словам представителя Минэкономразвития, ведомство изменило лишь базовый сценарий.

Замминистра финансов Алексей Лавров рассказал, что правка прогнозов еще будет обсуждаться. Однако заверил, что значительных изменений в структуре не будет. Ключевое изменение – снижение трат на оборону и увеличение социальных расходов. Представитель финансово-экономического блока добавил к этому, что главная цель, которую преследуют власти, – не повышать расходы.

Слова чиновника подтвердил Андрей Чернявский из Центра развития ВШЭ: "Мы пытаемся концы с концами свести, и говорить об иных задачах не приходится. Нужно пройти тяжелый период сокращения расходов". Председатель ЦСР Алексей Кудрин рассказал, в каком случае сложится благоприятная ситуация для дальнейшего роста – когда бюджет выйдет на нормальный уровень дефицита.

В минувшую пятницу, 7 октября, Минфин озвучил свои предложения по бюджету. Он предложил ввести новое бюджетное правило: определять подход не только к расходам, но и к долгу, начиная с 2020 года. Предполагается, что новый подход позволит уменьшить расходы и сформировать резервы (см. "Минфин хочет урезать расходы бюджета и накопить резервные фонды").