ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2016, 14:15

Британским министрам запретили носить Apple Watch во время заседаний из-за хакеров

Британским министрам запретили носить Apple Watch во время заседаний из-за хакеров
Фото с сайта ruconnect.co.uk

Министрам Великобритании запретили пользоваться Apple Watch во время заседаний Кабмина в связи с опасениями, что эти устройства могут прослушиваться "российскими шпионами". Об этом сообщает Daily Telegraph.

Издание отмечает, что при бывшем премьер-министре Великобритании Дэвиде Кэмероне несколько членов Кабмина носили так называемые "умные часы" Apple, в том числе бывший министр юстиции Майкл Гоув. Однако после того, как пост главы правительства заняла Тереза Мэй, она запретила министрам носить эти гаджеты, опасаясь, что они "могут использоваться злоумышленниками в качестве прослушивающих устройств". Ранее на аналогичных основаниях были запрещены в Кабмине и мобильные телефоны.

Газета также приводит пример, когда Майкл Гоув, занимавший в 2014–2015 годах должность партийного организатора в Консервативной партии, прервал заседание Кабмина, случайно включив на своих Apple Watch песню американской певицы Бейонсе. По словам самого экс-министра юстиции, он перепутал кнопки, когда пытался посмотреть сообщения электронной почты. В результате, членам кабинета министров вместо обсуждения государственных дел пришлось прослушать первые несколько тактов композиции.

Издание подчеркивает, что решение запретить использовать Apple Watch во время правительственных заседаний было принято из-за усиливающихся опасений по поводу "масштабной деятельности российских хакеров на Западе". В частности, "российских киберпреступников" подозревают в том, что они взломали компьютерные сети Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и обнародовали медицинские отчеты ряда известных спортсменов. В документах, в частности, содержались данные о применении некоторыми легкоатлетами запрещенных веществ.