ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2016, 11:03

Минобороны возьмет всю власть в субъектах РФ в случае войны

Минобороны возьмет всю власть в субъектах РФ в случае войны

На стратегических командно-штабных учениях "Кавказ-2016" была опробована новая система управления в условиях военного времени, пишут "Известия". Учения проходили с 5 по 11 сентября на территории Южного военного округа.

После объявления военного положения руководство регионом принимает на себя генералитет соответствующего военного округа. Сам округ разделяется на оперативно-стратегическое командование и военный округ военного времени (ВОВО). В подчинение последнему передаются все региональные органы власти и самоуправления, включая губернаторов, а также местные структуры МВД, МЧС, ФСБ и подразделения Росгвардии.

Чиновники и силовики войдут в штабы обороны, а военные будут координировать работу этих штабов и ставить перед ними задачи. Также ВОВО отвечает за мобилизацию и территориальную оборону, то есть защиту промышленных, военных и социальных объектов и недопущение массовых беспорядков.

"В настоящее время готовятся изменения в законодательную базу, позволяющие решить определенные проблемы, выявленные в ходе учений", – отметил источник в военном ведомстве.

Система военного управления создана на основании "Плана обороны РФ на 2016–2020 годы". В соответствии с этим планом Минобороны выполняет все девятнадцать мер, которые прописаны в законе "О военном положении". В их число входят, например, усиление охраны общественного порядка, введение особого режима работы заводов и социальных объектов, а также приостановление деятельности партий и организаций, ведущих пропаганду и агитацию.