ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2016, 13:27

В прокуратуре Москвы отрицают причастность к схрону оружия в Замоскворецком суде

В прокуратуре Москвы отрицают причастность к схрону оружия в Замоскворецком суде
Фото Право.Ru

Правоохранительные органы организовали проверку после обнаружения в здании Замоскворецкого райсуда столицы схрона с пистолетами и боеприпасами, сообщает "Коммерсантъ". В этом здании ранее размещались районная прокуратура и межрайонный отдел СКР, однако в первом ведомстве отрицают свою причастность к находке, а во втором пока отказываются от комментариев.

Тайник был найден в ходе ремонта в одном из судебных помещений на пятом этаже здания, расположенного на Татарской улице, дом 1 (здесь с 2007 года располагался Замоскворецкий следственный отдел СКР, который недавно переехал в новое место). Источники "Ъ" уточнили, что схрон обнаружили при демонтаже подвесного потолка в одном из кабинетов и коридоре вблизи него. Рабочие достали из него карабин, охотничье ружье, четыре пистолета, боеприпасы, а также деньги так называемого "банка приколов", которые были имитированы под пятитысячные банкноты.

Бирки на части оружия свидетельствуют о том, что это, вероятно, вещдоки по уголовным делам. К слову, изначально кабинеты на пятом этаже были в распоряжении следователей райпрокуратуры, а с 2007 года перешли "по наследству" межрайонному отделу СКР. После переезда последних на улицу Талалихина в новых помещениях райсуда начался капремонт.

В пресс-службе столичной прокуратуры РИА Новости пояснили, что сотрудники ведомства не причастны к найденному тайнику: он был обнаружен не в тех помещениях, где некогда размещалась прокуратура, а на пятом этаже – бывшей локации следственного отдела СКР. В Главном следственном управлении комитета, в структуру которого входит замоскворецкий отдел, от комментариев отказались. Известно, что правоохранители уже вывезли из суда содержимое схрона. По результатам проверки может быть заведено дело по ст. 222, 226 и 293 УК (незаконный оборот оружия, его хищение или халатность).

В августе прошлого года другая неожиданная находка была обнаружена в одном из районных отделов УМВД по Краснодарскому краю. На чердаке административного здания нашли человеческие останки (предположительно мужчины, который скончался 38–40 лет назад). По этому факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК (убийство) (см. "В отделе полиции найден скелет убитого 40 лет назад мужчины").