ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2016, 15:17

"Норникель" готов судиться из-за срыва продажи 50% в африканской Nkomati

"Норникель" готов судиться из-за срыва продажи 50% в африканской Nkomati
Фото РИА Новости

Горно-металлургическая компания "Норильский никель" столкнулась с проблемами при продаже 50-процентного пакета акций в предприятии по добыче никеля Nkomati, расположенном в Южно-африканской республике, пишут "Ведомости".

"Норникель" в начале сентября получил согласие департамента минеральных ресурсов ЮАР на реализацию 50% Nkomati ботсванской BCL Investments. Это было последнее обязательное условие сделки, однако она по-прежнему не закрыта. Осенью 2014 года "Норникель" подписал обязывающее соглашение с BCL Investments, которая должна была приобрести пакет акций Nkomati. Но в октябре этого года правительство республики объявило о ликвидации BCL из-за того, что она перестала приносить прибыль.

Выручка от сделки по Nkomati должна была пойти на выплату дивидендов акционерам "Норникеля" в следующем году (по итогам финрезультатов 2016 года). Из-за ее срыва "Норникель" принял решение отстаивать свои интересы в судах соответствующей юрисдикции и арбитражах. "Пока компания изучает документы", – рассказал изданию представитель ГМК. В BCL Investments от комментариев воздерживаются.

Ставку на победу "Норникеля" в суде делает партнер юрфирмы Tertychny Agabalyan Иван Тертычный. Козырем в этом случае будет именно обязывающее соглашение с BCL. Юрист также отмечает, что разногласия по таким спорам зачастую рассматриваются в международном арбитраже. По мнению Тертычного, суд вряд ли обяжет ботсванскую фирму приобрести акции у "Норникеля": вероятно, речь будет идти о возмещении убытков, если заявитель докажет, что сделка сорвалась по вине покупателя. К слову, первый вице-президент, руководитель блока корпоративных, акционерных и правовых вопросов "Норникеля" Марианна Захарова попала в ТОП-50 ведущих глав юрдепартаментов российских компаний. Она стала первой в сфере горнодобывающей промышленности и металлургии (см. "Опубликован ТОП-50 лучших директоров юрдепартаментов российских компаний").

Вся эта ситуация с несостоявшейся сделкой никак не скажется на финположении "Норникеля" и его способности выплачивать дивиденды, убежден Николай Сосновский, директор по металлургии и горной добыче Prosperity Capital Management. Глава "Интерроса" и "Норникеля" Владимир Потанин, хоть и уступил в этом году лидирующую строчку в списке богатейших россиян, но все же уверенно занял четвертое место. Его состояние Forbes оценил в $12,1 млрд – за год оно уменьшилось на $3,3 млрд (см. "Список богатейших российских миллиардеров возглавил совладелец "Сибура" Михельсон").