ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2009, 20:47

Дума одобрила ужесточение наказания за педофилию

Дума одобрила ужесточение наказания за педофилию
ГосДума РФ

Государственная Дума одобрила во втором чтении законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за совершение преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних. За принятие поправок в Уголовный кодекс проголосовал 441 депутат, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Документ дифференцирует наказание в зависимости от возраста ребенка: чем младше ребенок, тем более суровое наказание предусматривается. Так, поправки увеличивают с 15 до 20 лет максимальный срок лишения свободы за изнасилование ребенка, не достигшего 14 лет. Законопроект предлагает также увеличить срок, если потерпевший, вне зависимости от его возраста, погиб в результате насилия.

Законопроект усиливает наказание за ненадлежащее воспитание ребенка родителями или преподавателями, если это сопряжено с жестоким к нему отношением. Штраф увеличивается с 40 до 100 тысяч рублей. Вводится новое наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права заниматься определенным видом деятельности на срок до пяти лет. Ужесточается наказание за распространение порнографических материалов с участием несовершеннолетних: их изготовление, хранение и перемещение будет караться не штрафом, а лишением свободы на срок до 8 лет.

Помимо прочего, преступники, осужденные за педофилию, не смогут рассчитывать на условно-досрочное освобождение или смягчение наказания, не отсидев три четверти назначенного срока.