ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2016, 17:18

Рособрнадзор лишил аккредитации пять юрвузов, а одному запретил принимать студентов

Рособрнадзор лишил аккредитации пять юрвузов, а одному запретил принимать студентов

Рособрнадзор обнародовал список вузов и их филиалов, которые он по итогам своей проверки лишил госаккредитации (или временно приостановил ее действие) или права на прием студентов. Среди этих учебных заведений оказались вузы, готовящие юристов.

К примеру, пять вузов не устранили по просьбе ведомства несоответствие содержания и качества обучения стандартам, за что были полностью лишены госаккредитации. Речь идет об Уральском финансово-юридическом институте, Экономико-правовом институте, Уральском институте коммерции и права, Уральском институте экономики, управления и права, Санкт-Петербургском институте управления и права.

Еще один вуз – Томский заочный финансово-юридический институт – временно утратил право принимать студентов на обучение. Руководство учреждения не исполнило предписание Рособрнадзора в установленные для этого сроки.

В двух образовательных заведениях служба приостановила действие аккредитации – в Алтайской академии экономики и права и Академическом правовом институте. Это значит, что учредитель вуза должен временно направить студентов на обучение в другой институт. Причем приостановление аккредитации означает, что ни одно из подразделений института не может вести образовательную деятельность.

Кроме того, ведомство запретило ряду российских вузов преподавать юриспруденцию для своих студентов. К примеру, курский филиал Российского государственного социального университета не может вести программу бакалавриата, а Горский государственный аграрный университет – заниматься подготовкой кадров высшей квалификации.