ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2016, 20:41

Дворкович: законопроект о торговле через интернет-платформы будет внесен в Госдуму весной

Дворкович: законопроект о торговле через интернет-платформы будет внесен в Госдуму весной
Фото с сайта buxgalteria.com

Правительство до конца года отработает механизм введения НДС-регистрации на интернет-торговлю, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Аркадия Дворковича.

Дворкович на съезде Деловой России рассказал, что нормативную базу отработать попытаются до конца текущего года. «Будем смотреть, как заработает система платежей по услугам, которая уже заложена в налоговый кодекс. И надеемся ввести как можно быстрее НДС-регистрацию уже по товарам», – цитирует агентство вице-премьера.  

Он отметил, что законопроект о торговле через интернет-платформы товарами будет внесен в Госдуму уже весной. Та система интернет-торговли, которая действует сегодня, по словам Дворковича, не обеспечивает равенства российских и зарубежных производителей товаров (см. "Иностранные интернет-ритейлеры заплатят: Минфин предлагает обложить их НДС"). Платить НДС будут те интернет-платформы, через которые идет заказ и поставка товара. При этом агентом по уплате налога может стать Почта России, через которую идет большинство поставок.

Дворкович также отметил, что возможно снижение пороговой стоимости покупок, в рамках которой они не облагаются налогом (сегодня порог составляет тысячу долларов).

«Если порог будет ниже, то платить должны миллионы, а система платежей пока не работает, не смогли ее пока настроить так, чтобы легко и удобно было платить. Правительство против того, чтобы снижать налог до того, как мы выстроим нормальную работающую систему платежей по соответствующим посылкам", – рассказал вице-премьер.