ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2016, 11:36

Минфин облегчит для банков процедуру избавления от "мертвых счетов"

Минфин облегчит для банков процедуру избавления от "мертвых счетов"
Фото с сайта rcro.tomsk.ru

Минфин упростит для банков закрытие счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в одностороннем порядке, пишет РБК.

Такие поправки в Гражданский кодекс РФ обсуждаются Консультативным советом по иностранным инвестициям во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Речь идет о "мертвых счетах" – таких, по которым в течение некоторого периода времени отсутствовали операции.

Порядок расторжения договора банковского счета с фирмами прописан в ст. 859 ГК РФ. Финансовое учреждение должно письменно уведомить клиента о закрытии счета, после чего у него есть два месяца на совершение действий, иначе договор разрывается. При этом на счете не должно быть никаких средств, а движения по нему – отсутствовать в течение двух лет.

Поправками предлагается убрать требование о нулевом остатке. А срок, после которого счет становится "мертвым", банк и юрлицо будут обговаривать изначально. Оставшиеся деньги клиенту вернут в соответствии с его инструкциями.

Банкиры утверждают, что несут значительные затраты на обслуживание "мертвых счетов", поскольку данные о них нужно постоянно обновлять в соответствии с требованиями антиотмывочного законодательства. А нынешняя процедура слишком сложна, чтобы оперативно от них избавляться. Возможность списывать деньги с такого счета в качестве комиссионных расходов для банка сейчас также ограничена.