ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2016, 21:54

Из-за нового закона о новостных агрегаторах "Яндекс" поменял правила работы со СМИ

Из-за нового закона о новостных агрегаторах "Яндекс" поменял правила работы со СМИ
Фото с сайта www.klerk.ru

Компания "Яндекс" решила переписать соглашение об информационном сотрудничестве со своими партнерами, основанием для этого послужило вступление в силу закона о новостных агрегаторах в начале следующего года, узнал "Коммерсантъ".

1 января 2017 года станут актуальными поправки в КоАП и закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", согласно которым у новостных агрегаторов появится новая обязанность – проверять достоверность публикуемых сведений. Новшество не затронет сайты с посещаемостью менее 1 млн посетителей в день (см. "С поправками на лето: президент подписал более 40 законов – что изменится?"). Поскольку аудитория "Яндекс.Новостей" насчитывает порядка 25 млн человек (по данным TNS Web Index на сентябрь текущего года), агрегатор вынужден подстраиваться под новые требования.

К слову, из-за нового закона свой пост покинула экс-глава "Яндекс.Новостей" Татьяна Исаева. По ее словам, после вступления документа в силу работа на этой должности перестанет быть интересной (см. "Глава "Яндекс.Новостей" покидает пост из-за закона о новостных агрегаторах").

Во-первых, с будущего года в ТОП-5 новостей на главной странице агрегатора компания будет размещать только дословные выдержки из материалов СМИ. "Мы предупредили всех партнеров "Яндекс.Новостей", отправив им письмо о дополнительных условиях", – сказали в компании.

Еще одно новшество для партнеров "Яндекса" – обязанность представлять копию свидетельства о регистрации того СМИ, публикации которого он распространяет. Кроме того, в некоторых случаях партнеру нужно будет показать документы о праве на распространение информации.

В компании предупредили, что отказ от подписания соглашения приведет к тому, что информация от партнера перестанет появляться на главной странице "Яндекса", "Яндекс.Новостей" и в новостных сюжетах.