ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2016, 21:04

Госдума одобрила законопроект о праве арбитражей отказывать в принятии иска

Госдума одобрила законопроект о праве арбитражей отказывать в принятии иска
Фото с сайта oane.ws

Сегодня, 21 октября, Госдума приняла в первом чтении поправки в АПК, которые позволяют арбитражным судам отказывать в принятии исковых заявлений.

"Рекомендовать Государственной Думе принять в первом чтении указанный законопроект", – говорится в решении думского комитета по госстроительству и законодательству.

Законопроектом предусмотрены случаи, в которых суд может отказать в принятии иск. Сюда относятся случаи, когда иск не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, по спору между теми же лицами и по тем же основаниям уже есть вступивший в силу судебный акт и др.

Если в дальнейшем инициатива будет принята в заключительном чтении, в Кодексе появится новая статья "Отказ в принятии искового заявления (заявления)". За такое нововведение выступает Верховный суд.

Фактически такое положение не ново для российского законодательства: в редакциях АПК 1992 и 1995 годов подобная норма была. Между тем, в ГПК и КАС положения об отказе в принятии иска есть и сейчас (см. "В Госдуму внесли поправки в АПК об отказе в принятии иска").

ВС считает, что возврат положения об отказе в принятии иска в АПК позволит оптимизировать судебный процесс, снизить нагрузку на арбитражные суды и "положительным образом скажется на качестве правосудия".

С текстом законопроекта № 1047746-6 "О внесении изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ" можно ознакомиться здесь.