ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2009, 14:55

"Единая Россия" предлагает смягчить наказание за неуплату налогов

"Единая Россия" предлагает смягчить наказание за неуплату налогов
Фракция "Единая Россия" в Государственной Думе РФ

Группа депутатов от "Единой России" внесла в Госдуму законопроект, который предполагает смягчение наказания за неуплату налогов, пишет газета "Ведомости".

Сейчас в России уголовная ответственность за невыплату налогов наступает, если гражданин в течение трех лет не заплатил сто тысяч рублей. Если же речь идет о компании, то тогда сумма увеличивается до полумиллиона рублей. В "Единой России" предлагают увеличить эту цифру до 0,5-1,5 миллиона рублей для физических лиц и до 1,5-4,5 миллиона рублей для юридических.

Помимо этого депутаты выступают за привлечение неплательщика к ответственности, только в случае если инспекторы зафиксируют факт правонарушения.
По мнению авторов законопроекта, граждан можно привлечь к ответственности, если они отказываются расплатиться по налоговым долгам в течение двух месяцев. Россиян, первый раз уклонившихся от уплаты налогов и погасивших задолженность, предлагается совсем освободить от уголовной ответственности.

О подготовке законопроекта о смягчении наказаний за неуплату налогов стало известно еще в конце июня. Тогда в "Единой России" заявляли, что документ уже разработан, но о внесении в Госдуму ничего не сообщалось. По словам председателя Высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова, законопроект направлен на декриминализацию налоговой сферы.