Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

"Единая Россия" предлагает смягчить наказание за неуплату налогов

Группа депутатов от "Единой России" внесла в Госдуму законопроект, который предполагает смягчение наказания за неуплату налогов, пишет газета "Ведомости".

Сейчас в России уголовная ответственность за невыплату налогов наступает, если гражданин в течение трех лет не заплатил сто тысяч рублей. Если же речь идет о компании, то тогда сумма увеличивается до полумиллиона рублей. В "Единой России" предлагают увеличить эту цифру до 0,5-1,5 миллиона рублей для физических лиц и до 1,5-4,5 миллиона рублей для юридических.

Помимо этого депутаты выступают за привлечение неплательщика к ответственности, только в случае если инспекторы зафиксируют факт правонарушения.
По мнению авторов законопроекта, граждан можно привлечь к ответственности, если они отказываются расплатиться по налоговым долгам в течение двух месяцев. Россиян, первый раз уклонившихся от уплаты налогов и погасивших задолженность, предлагается совсем освободить от уголовной ответственности.

О подготовке законопроекта о смягчении наказаний за неуплату налогов стало известно еще в конце июня. Тогда в "Единой России" заявляли, что документ уже разработан, но о внесении в Госдуму ничего не сообщалось. По словам председателя Высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова, законопроект направлен на декриминализацию налоговой сферы.

Новости партнеров

На главную