Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Минкомсвязи и Роскомнадзор предлагают изменить порядок регистрации СМИ

Минкомсвязи и Роскомнадзор подготовили совместный законопроект, которым предлагается изменить правила регистрации СМИ. Документ размещен на портале проектов ненормативных правовых актов.

Главное новшество, которое предлагают ведомства, – ввести запрет на регистрацию СМИ под теми названиями, которые уже существуют в России. В Роскомнадзор часто поступают жалобы на то, что в стране появилось СМИ, название которого полностью совпадает с каким-то из уже выпускающихся изданий. Между тем у службы нет законодательных оснований как-то уладить этот вопрос.

Кроме того, инициаторы считают, что в названиях СМИ не должны фигурировать наименования международных организаций или объединений, если от последних не было получено соответствующее согласие. С подачи ведомств законодатель также может запретить изданиям использовать в наименованиях имена конкретных людей или их псевдонимы без согласия.

Авторы документа считают, что сейчас СМИ злоупотребляют свободой массовой информации при обращении за регистрацией и хотят свести к минимуму эту тенденцию. В связи с этим в России может появиться Экспертная комиссия по средствам массовой информации, она будет заниматься вопросами регистрации СМИ, проверять их соответствие требованиям законодательства.

На прошлой неделе Госдума раскритиковала инициативу, которая могла бы позволить СМИ направлять запросы в госорганы в электронном виде. Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи счел, что "нормы законопроектов создадут трудности в правоприменительной практике и носят избыточный характер" (см. "В Думе раскритиковали инициативу о праве СМИ направлять электронные запросы в госорганы").

Новости партнеров

На главную