ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2016, 22:10

Путин считает, что защитить от злоупотребления силой может система международного права

Путин считает, что защитить от злоупотребления силой может система международного права
Фото с сайта cont.ws

На заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" глава государства Владимир Путин заявил, что, по его мнению, гарантией от злоупотреблений силой может стать система международного права, пишет ТАСС.

Президент отметил, что сейчас большинство стран перестало учитывать положения Устава Организации Объединенных Наций (ООН), принимая важные государственные решения. "Потом, когда мир сталкивается с острыми проблемами, те, кто виноват в нарушениях Устава ООН, резко начинают призывать к исполнению основных положений Устава", – отметил он. Отношение стран к уставу, по мнению президента, должно быть другим: страны должны уважительно относится к документу.

"Нужна система международного права, которая уважалась бы всеми странами, нужно вернуться к уставу Организации Объединенных Наций", – сказал президент. Высказывание Путина – цитата из доклада бывшего главы Южно-Африканской Республики Табо Мбеки, позиции которого в этом вопросе он придерживается.

Табо Мбеки был одним из спикеров на заседании клуба. Зачитывая свой доклад, он отметил: "Мы отчаянно нуждаемся в универсальном и одобренном и уважаемом всеми международном праве, которое уважали бы все страны", – цитирует политика РИА Новости. Мбеки неоднократно подчеркнул, что придерживаться принципов международного права очень важно.

Устав ООН был подписан в июне 1945 года и примерно через четыре месяца вступил в силу. Подписали документ всего 50 стран мира, в их числе Россия, США, Турция, Украина и др.