ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2016, 11:08

Госдума выберет полпредами в КС и ВС ученых вместо депутатов

Госдума выберет полпредами в КС и ВС ученых вместо депутатов
Фото с сайта www.kommersant.ru

Госдума изменит правила отбора своих представителей в Верховный и Конституционный суды РФ, пишет "Коммерсантъ".

Поправки в регламент Госдумы на следующей неделе представит думский комитет по государственному строительству и законодательству. Сейчас в регламенте сказано, что представлять нижнюю палату в высших судебных инстанциях может только депутат. После изменений для этого будет достаточно соответствовать требованиям закона "О Конституционном суде РФ", то есть обладать юридическим дипломом и ученой степенью по юридической специальности.

В предыдущем созыве полпредом Госдумы в КС был замглавы комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин. Теперь этот комитет объединен с комитетом по уголовному законодательству, его возглавил Павел Крашенников, а Вяткин ушел в другой – по делам общественных организаций (см. "Под задачи или под людей: как изменится состав комитетов Госдумы"). Что касается ВС, то там от думцев присутствовал уже бывший депутат Владимир Поневежский.

По словам Крашенникова, "представительство в суде – это отдельная работа, и человек не должен разрываться". Полпред "должен не только представлять Госдуму, но и понимать, что происходит в юридической науке, анализировать материалы, вопросы по которым рассматривает суд", добавляет он. А вице-спикер Игорь Лебедев указывает, что председатель Госдумы Вячеслав Володин "неоднократно подчеркивал, что превыше всего работа депутата в Думе, вся остальная деятельность, в том числе в КС, побочна".

Лебедев также отмечает, что полпредом в КС мог бы стать бывший глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, не сумевший обновить депутатский мандат в сентябре. Источники говорят, что кандидатура Плигина не рассматривается.