ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2016, 18:19

Матвиенко предложила законодательно закрепить поддержку женского предпринимательства

Матвиенко предложила законодательно закрепить поддержку женского предпринимательства
Фото ТАСС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что необходимо законодательно закрепить поддержку женщин, занимающихся предпринимательской деятельностью. С таким предложением она выступила на презентации проекта рабочей группы Евразийского женского форума "Развитие женского предпринимательства в России". Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Матвиенко, женщины в России составляют 49% от общего числа занятых в экономике. При этом среди руководителей организаций представительницы слабого пола занимают 43%. Спикер Совфеда отметила, что поддержка женщин-предпринимателей должна включать образовательные программы, финансовую и информационную помощь. И такие инструменты, подчеркивает сенатор, нужно закрепить законодательно.

Спикер рассказала, что в настоящее время правительство готовит Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2017–2022 годы. Кроме того, в этом году был составлен доклад о роли женщин в современной России. Матвиенко также отметила, что необходимо расширять и международное взаимодействие, чтобы представительницы слабого пола во всем мире могли двигаться вперед и повышать свою роль в каждом государстве, передает Интерфакс.

Вместе с тем Матвиенко сообщила, что по итогам единого голосования, прошедшего в этом году, количество женщин в обеих палатах парламента увеличилось. "Это, безусловно, хорошая тенденция", – отметила сенатор.