ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2016, 11:30

Минфин позволит банкам запрашивать кредитные истории без указания СНИЛС

Минфин позволит банкам запрашивать кредитные истории без указания СНИЛС
Фото с сайта strahoviki.ru

Кредитным организациям разрешат не указывать страховой номер индивидуального лицевого счета заемщика при обращении в бюро кредитных историй, пишет "Коммерсантъ". Такой законопроект по инициативе Банка России разработал Минфин.

Обязанность по указанию СНИЛС при формировании кредитной истории либо при ее запросе была установлена поправками к профильному закону от июня 2014 года. Применение этой нормы законодатель отложил до 1 января 2017 года. За это время ЦБ рассчитывал договориться с Пенсионным фондом России о предоставлении банкам доступа к базе лицевых счетов. Этой базой обладает только ПФР.

Планировалось, что таким образом кредитные истории пополнятся дополнительными идентификационными данными о заемщиках. Однако фонд пойти навстречу банкам отказался: там готовы предоставлять информацию о СНИЛС только по запросу самого гражданина (см "ПФР отказался открыть банкам доступ к базе СНИЛС клиентов"). Нынешние поправки потребовались, чтобы избежать правовой коллизии.

"Кредитные организации действительно не имеют иного ресурса получения СНИЛС, если заемщик не имеет СНИЛС или не хочет его предоставлять банку", признал замминистра финансов Алексей Моисеев.

Отдельно в ЦБ отмечают, что СНИЛС "был и остается в составе кредитной истории в качестве необязательной информации, заполняемой только в случае ее наличия".

Ранее сообщалось, что правительство предлагает допустить федеральных и региональных чиновников к персональным данным ПФР и ФСС (см. "Чиновники получат доступ к персональным данным россиян для борьбы с зарплатами в конвертах").