ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2016, 19:57

Комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект о нормах АПК по судебным расходам

Комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект о нормах АПК по судебным расходам
Фото Право.Ru

Комитет по государственному строительству и законодательству Госдумы РФ рекомендовал принять в первом чтении законопроект, уточняющий нормы арбитражно-процессуального кодекса (АПК) о судебных расходах. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Авторы законопроекта, единороссы Балаш Балашов и Ринат Хайров предлагают внести правки в ч. 1 ст. 110 АПК. В действующей редакции этой нормы сказано, что судебные расходы, понесенные лицами, выигравшими процесс взыскиваются "со стороны", законопроектом предложено уточнение: "со стороны, не в пользу которой вынесен судебный акт". 

Глава комитета Павел Крашенинников заявил, что законопроект необходим, чтобы избежать двоякого толкования этой нормы АПК, передает РИА Новости. Глава комитета пояснил, что такая практика применяется в арбитражном производстве и сейчас, однако соответствующая система распределения судебных издержек не закреплена законодательно. В связи с этим, отмечает депутат, может возникнуть двоякое толкование нормы АПК о судебных расходах. По его словам, законопроект и призван устранить неоднозначность при интерпретации положения кодекса для обеспечения "справедливого публичного судебного разбирательства".

Ранее стало известно, что Верховный суд РФ планирует внести поправки в арбитражно-процессуальный и гражданско-процессуальный кодексы (см. "ВС планирует поправить АПК И ГПК"). В частности, ВС предложил дополнить ст. 127.1 АПК возможностью отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа. По словам председателя суда Вячеслава Лебедева, планируется также предусмотреть в ст. 291 АПК (жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции) возможность кассационного обжалования судебного приказа в судебной коллегии ВС.

С текстом законопроекта № 301091-6 ("О внесении изменения в часть первую статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (о судебных расходах)") можно ознакомиться здесь.