ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2016, 20:24

Столичный райсуд со следующей недели начнет рассматривать дело Полонского

Столичный райсуд со следующей недели начнет рассматривать дело Полонского
Фото ИТАР-ТАСС

На следующей неделе, 7 ноября, Пресненский райсуд Москвы приступит к рассмотрению дела против экс-руководителя Mirax Group Сергея Полонского, обвиняемого вместе с другими топ-менеджерами корпорации в многомиллиардных хищениях у дольщиков при строительстве жилья.

Как рассказали "Интерфаксу" в секретариате суда, заседание пройдет в закрытом режиме. Следствие полагает, что с 2008 по 2009 год Полонский совместно с членами совета директоров компании Алексеем Адикаевым, Дмитрием Луценко и Максимом Темниковым при пособничестве Александра Паперно и Алексея Пронякина похитил 2,6 млрд руб., принадлежащие участникам долевого строительства многоквартирных домов ЖК "Кутузовская Миля" и "Рублевская Ривьера". Подельникам в зависимости от роли каждого вменяются ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 (пособничество) УК (см. "ТОП самых известных: "Сбежавшие российские предприниматели").

Сперва обвинение предъявили Полонскому, когда он находился в Камбодже. Его арестовали прошлой весной и после депортировали в Москву (см. "Сергей Полонский арестован в Камбодже адвокат"). Сам бизнесмен отрицает вину, настаивая, что инкриминируемые ему действия должны квалифицироваться по ст. 200.3 УК (привлечение средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве объектов недвижимости), максимальное наказание по которой составляет до 5 лет лишения свободы, в то время как наказание за мошенничество может составить до 10 лет колонии. В середине сентября Мосгорсуд оставил его под арестом (см. "Мосгорсуд оставил Полонского под арестом до 10 ноября").