ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2016, 16:39

Вячеслал Лебедев: не все райсуды готовы к введению суда присяжных

Вячеслал Лебедев: не все райсуды готовы к введению суда присяжных
Фото с сайта imgkid.com

На совещании с судьями ЦАО РФ – делегатами IX Всероссийского Съезда судей – глава ВС Вячеслав Лебедев отметил, что еще не все районные суды готовы к введению суда присяжных.

Соответствующий закон, Владимир Путин подписал в июне этого года. Новелла предполагает введение института присяжных заседателей в районных и военных судах, что позволит обвиняемым в совершении особо тяжких преступлений ходатайствовать о рассмотрении их дел коллегией в составе судьи райсуда, равного ему федерального суда общей юрисдикции и шести присяжных заседателей. В список статей УК, по которым возможно участие присяжных в уголовном процессе, вошли ч. 1 и 2 ст. 105 (убийство), ст. 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), ст. 295 (посягательство на жизнь судьи или следователя), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 357 (геноцид) и ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) (см. "Путин подписал закон о введении присяжных в военных судах").

Лебедев отметил, что есть проблемы с введением института присяжных в райсудах в регионах с протяженными и малонаселенными территориями. "Сейчас мы думаем, как поступить, принимаем предложения от председателей судов, работающих на этих территориях, чтобы правосудие не остановилось", – прокомментировал он. Председатель ВС объяснил, что принять организационные меры несложно, но, возможно, некоторые возникающие вопросы потребуют "законодательных решений", времени для которых осталось мало. Он уверен: с чем проблем возникнуть не должно, так это с финансированием. "У нас сейчас не 90-е годы, когда нам даже пришлось собирать Съезд судей внепланово из-за того, что государство не финансировало судебную систему", – вспомнил он.