ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2009, 18:50

Суд отказал Неманскому ЦБК в иске к информагентству

Суд отказал Неманскому ЦБК в иске к  информагентству
Арбитражный суд Калининградской области

Арбитражный суд Калининградской области отказал Неманскому целлюлозо-бумажному комбинату в удовлетворении требований к Калининградскому независимому информационному агентству (КНИА) по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. По словам шеф-редактора КНИА Светланы Калашниковой, в своем исковом заявлении Неманский ЦБК потребовал от информагентства опровергнуть информацию, содержащуюся в бюллетене "Афера года. Банкротство Неманского ЦБК" как недостоверную и порочащую деловую репутацию комбината, а также взыскать с КНИА компенсацию морального вреда в размере 5 рублей.

Иск ООО "Неманский целлюлозно-бумажный комбинат" (предприятие, входящее в группу "Северо-Западная лесопромышленная компания") к информагентству был подан 8 апреля 2009 года. Причиной для подачи иска послужил выпуск № 19 информационно-аналитического бюллетеня КНИА, который был посвящен обстоятельствам банкротства Неманского ЦБК, инициированного собственниками предприятия весной 2008 года.

При подготовке бюллетеня журналисты информагентства собрали воедино и проанализировали многочисленные заявления пресс-службы СЗЛК, материалы СМИ, мнения экспертов, документы арбитражных судов и финансовую отчетность НЦБК. Как считают журналисты КНИА, собранная информация показала безосновательность интерпретаций происходящего, развиваемых PR-структурами СЗЛК, и позволил выработать альтернативный взгляд на тайные пружины банкротства одного из крупнейших предприятий Калининградской области. В частности, в бюллетене подробно анализировалась версия о том, что в условиях неизбежного дефолта по своим финансовым обязательствам собственники СЗЛК могли организовать управляемое банкротство своих производственных активов, предварительно сформировав фиктивную кредиторскую задолженности перед аффилированными структурами.

Суд, ознакомившись с аргументами истца, признал их несостоятельными. Сотрудники КНИА считают, что главная цель иска состояла в том, чтобы оказать психологическое давление на журналистов информагентства и помешать распространению информации, которая не согласуется с официальной версией СЗЛК о причинах банкротства Неманского ЦБК.