ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2016, 16:53

ФАС предлагает при ЧС отбирать патент на лекарства даже у зарубежных производителей

ФАС предлагает при ЧС отбирать патент на лекарства даже у зарубежных производителей
Фото с сайта rosteck.ru

Федеральная антимонопольная служба хочет внедрить практику принудительной передачи российским производителям лекарств лицензий на выпуск чужих препаратов, правда, лишь в экстренных ситуациях. Об этом глава ФАС Игорь Артемьев рассказал в рамках конференции "Антимонопольное регулирование в РФ", пишут "Ведомости".

Принудительная передача лицензии будет возможна только в случае эпидемии, либо если производитель жизненно важного лекарства откажется от его поставок в РФ, либо будет делать это по монопольно завышенной стоимости. Причем "отобрать" патент можно будет даже в том случае, если он не реализуется в России, а его производитель не имеет тут бизнеса, уточнил глава управления контроля соцсферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

Предварительно антимонопольная служба проанализирует рынок, а уже по итогам этого мониторинга может поставить такой вопрос ребром, пояснил Артемьев. Последнее слово будет за правительством: оно определит, кому передать лицензию, на какой временной промежуток и какой будет компенсация правообладателю. Причем последний будет вправе оспорить решение Кабмина в Верховном суде.

ФАС уже не первый раз ратует за внедрение принудительного лицензирования лекарств (см. "ФАС настаивает на введении принудительного лицензирования на фармрынке"). В марте она анонсировала разработку поправок в закон о конкуренции и ГК. В настоящее время кодекс разрешает правительству в интересах гособороны и безопасности выдать санкции на использование объекта интеллектуальной собственности без разрешения владельца патента, откупившись от него компенсацией. Служба выступила за включение еще одного повода – угрозы личности и правам граждан на охрану здоровья и медпомощь, а также предложила дать Кабмину право устанавливать порядок выдачи подобных санкций. В сентябре Артемьев объявил, что поправки одобрил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Мнение экспертов о рисках такой инициативы при ее реализации в России читайте в материале "Возможности и опасности принудительного лицензирования: кому помогут идеи ФАС".

По изначальной задумке решение о принудительном лицензировании должен был выносить суд, сейчас же служба в корне меняет свои идеи, отмечает партнер GLBP Николай Вознесенский. Вместе с тем Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (содержится в пакете ВТО) разрешает такую процедуру при условии компенсации правообладателю, говорит сотрудница Института права и развития ВШЭ Елена Войниканис. Нынешние механизмы принудительного лицензирования не работают, поскольку почти невозможно отстоять его необходимость в судебной инстанции, сетует сотрудник одной из фармкомпаний. Правительство обладает куда большими ресурсами, которые смогут возродить механизм отбора лицензий, считает он.