ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2016, 11:31

ЦБ ужесточил требования по банковским резервам для ненадежных контрагентов

ЦБ ужесточил требования по банковским резервам для ненадежных контрагентов
Фото с сайта softcraze.com

ЦБ изменил положение о порядке формирования банковских резервов на возможные потери, пишут "Ведомости".

Согласно поправкам, регулятор обяжет кредитные учреждения оценивать чистоту их контрагентов. Если более одного квартала от контрагента нет необходимых документов: публикуемой отчетности, бухгалтерского баланса или отчетности для Росстата, то ему придется зачислить в резерв 20% от суммы сделки. Срок более чем в два квартала означает, что зарезервировать надлежит уже 50%.

Аналогичным должен быть резерв, если контрагент не ведет реальную деятельность. Для этого существует около полутора десятков критериев вроде наличия производственных мощностей и главного бухгалтера, частоты смены гендиректора компании и так далее.

Новые требования вступили в силу с 1 октября. На рынке говорят, что теперь банкам приходится проверять деятельность своих контрагентов практически по всем операциям, и это "огромный объем работы".

Кроме того, из нового положения следует, что резерв по счетам в банках-нерезидентах, если те не могут подтвердить документами наличие денежных средств, а также отсутствие обременения по ним, теперь составляет 100%. Столько же надо начислить по ценным бумагам, по которым нет подтверждения из депозитария.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2017 года кредиты заемщикам, которые не ведут хозяйственную деятельность, будут считать безнадежными (см. "Центробанк ужесточит нормы резервирования для банков с 2017 года").