ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2016, 13:11

Счетная палата хочет отказывать регионам-должникам в открытии депозитов

Счетная палата хочет отказывать регионам-должникам в открытии депозитов
Фото Право.Ru

Счетная палата предлагает лишить регионы с задолженностью по бюджетным кредитам права размещать средства на банковских депозитах. Об этом сообщает РБК.

Вместе с тем в СП предложили обязать субъекты РФ указывать перечень долговых обязательств, планируемых к погашению за счет федеральных средств.

Соответствующие инициативы аудиторы сформулировали по результатам проверки эффективности кредитования банками некоторых субъектов РФ в 2014–2015 годах. Недовольство Счетной палаты вызвала ситуация, когда регионы брали кредиты у бюджета при наличии собственных средств на депозитах. При этом иногда такое кредитование было "необоснованным и несвоевременным", отмечает агентство.

Другими примерами неэффективной бюджетной политики в регионах называются, например, случаи, когда субъекты занимали у банков незадолго до получения бюджетных кредитов, а федеральные средства впоследствии направляли на погашение кредитов перед банками. Кроме того, в ряде случаев регионы выплачивали банковские кредиты досрочно и брали новые по более высокой ставке или размещали свободные средства на депозитах и кредитовались под более высокий процент.

Эксперты считают, что предложения Счетной палаты имели бы смысл, если бы бюджетные кредиты выдавались на полгода, а не на пять лет, как сейчас. Директор Центра исследований региональных реформ РАНХиГС Александр Дерюгин считает, что запрет регионам размещать свободные средства на депозитах приведет к неэффективному использованию денег.

В "Сбербанке" инициативу СП считают правильной. Директор банка по работе с субъектами Михаил Чачин отмечает, что это предложение поможет исправить ситуацию с использованием выделенных бюджетных кредитов не по назначению.