ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2009, 20:55

Суд освободил экс-сенатора Мананникова от наказания по сроку давности

Суд освободил экс-сенатора Мананникова от наказания по сроку давности
Суд в Новосибирске признал виновным бывшего члена Совета федерации Алексея Мананникова в оскорблении представителей органов государственной власти Фото Право.Ru

Суд в Новосибирске признал виновным бывшего члена Совета федерации Алексея Мананникова в оскорблении представителей органов государственной власти, однако постановил освободить его от наказания за истечением срока давности по делу.

Судья Наталья Ступина отметила,, что статья 319 УК ("Оскорбление представителей власти"), которая предусматривает наказание в виде штрафа либо исправительных работ до года и по который обвинялся Мананников, относится к категории небольшой тяжести. Срок давности по данной статье установлен в два года. "Мананников подлежит освобождению от наказания в связи с истечением срока давности", — сказала судья.

Мананников, так и непризнавший свою вину, остался недоволен решением суда. Он заявил, что суд, по его мнению, должен был вынести оправдательный приговор. Решение суда он обжалует в вышестоящие инстанции в течение 10 дней.

Дело в отношении экс-сенатора было возбуждено в 2006 году по обвинению в том, что он отказался подчиниться и оскорбил нецензурными ругательствами сотрудников ГИБДД, когда они остановили его автомобиль для проверки документов, а также попытался скрыться на своей машине и задавить одного из инспекторов. Мананников неоднократно заявлял, что связывает задержание его автомобиля с "давлением", которое на него якобы оказывали органы ФСБ. Мананников утверждает, что сотрудники ГИБДД задержали его перед пресс-конференцией, на которой он планировал сделать "ряд громких заявлений" по одному из уголовных дел, которое расследовало ФСБ.