ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2009, 20:26

Открытие Черкизовского рынка откладывается еще на неделю

Открытие Черкизовского рынка откладывается  еще на неделю
Черкизовский рынок

В настоящее время нет никаких оснований для открытия Черкизовского рынка. Об этом сегодня заявил журналистам один из руководителей территориального управления Роспотребнадзора по Москве.

"Заявления о том, что рынок будет открыт завтра утром — это полная чепуха, так как выявленные многочисленные нарушения не устранены и не могли быть устранены за такой короткий срок", — сказал этот руководитель. По его словам, только в понедельник будет создана специальная рабочая группа, которая будет контролировать ход работ по устранению всех выявленных нарушений в работе Черкизовского рынка. После тщательной проверки устранения всех нарушений будет принято решение либо о продолжении работы рынка или о его окончательном закрытии. Как сообщил источник, на эту работу уйдет, как минимум, неделя, а то и две.

Напомним, что весной текущего года в программе "Вести недели" Юрий Чайка рассказал, что на Черкизовском рынке Москвы была обнаружена крупная партия контрабандных товаров. По словам Чайки, товар пришел из Китая и был помещен в шести тысячах контейнерах. Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту хранения и перевозки в целях сбыта товаров общим весом 100 тысяч тонн, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, на территории Черкизовского рынка. В середине июня представители СКП заявили о подготовке представления на имя Лужкова с требованием закрыть рынок. Сам Лужков выказал готовность сделать это до конца 2009 года и построить на нынешней территории рынка "добротные торговые центры". 25 июня глава СКП РФ Александр Бастрыкин назвал Черкизовский рынок гадюшником и пообещал его закрыть в ближайшее время. Вскоре этого выступления Бастрыкина работа Черкизовского рынка была приостановлена префектурой Восточного округа Москвы по представлению Роспотребнадзора.