ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2016, 11:58

Страховые брокеры просят ЦБ снять ограничение на представительство по коммерческим рискам

Страховые брокеры просят ЦБ снять ограничение на представительство по коммерческим рискам
Фото с сайта iom.anketolog.ru

Ассоциация профессиональных страховых брокеров обратилась в Банк России и Минфин с предложением ввести для них институт коммерческого представительства, пишут "Ведомости".

Сейчас брокер при оформлении договоров страхования коммерческих рисков и перестрахования может представлять интересы только одной из сторон – страхователя или страховщика. Принимать вознаграждение за выполненную работу он также может только от кого-то из них, но не от обоих сразу. О том, от чьего лица он работает, брокер обязан уведомлять другую сторону договора.

Всё это не только усложняет отношения в рамках сделки, но и провоцирует посредника на переход в "серую зону", объясняют игроки. Они говорят, что институт представительства позволит в том числе самостоятельно определять, какая сторона будет выплачивать комиссионные.

Еще одно предложение сообщества заключается в том, чтобы смягчить регулирование брокерской деятельности. В этом случае для проведения сделки потребуется или банковская гарантия на 3 млн рублей, или наличие собственных средств в таком же размере на спецсчете, или страховой полис на эту сумму. Сейчас ЦБ требует соблюдения всех этих условий единовременно.