ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2009, 21:29

В отношении дезертира Артемьева возбуждено уголовное дело

В отношении дезертира Артемьева возбуждено уголовное дело
Военнослужащий Дмитрий Артемьев Фото www.rustavi2.com

По факту дезертирства рядового российской армии Дмитрия Артемьева возбуждено уголовное дело. Обвинение предъявлено по части 2 статьи 338 ("Дезертирство с оружием"), предусматривающей до десяти лет лишения. Информация пока не подтверждена официально.

Сегодня стало известно, что Артемьев, проходивший службу в Южной Осетии, перешел на грузинскую территорию и попросил политического убежища. "Я знал, что в Грузии уже находился еще один солдат и поэтому решил обратиться за помощью к вам", — заявил он агентству "Грузия Online". Речь идет о младшем сержанте российской армии Александре Глухове, получившем 30 июня статус беженца.

Артемьев служил в части, расположенной на границе Грузии и Южной Осетии. На грузинскую территорию он, как сообщается, перешел 1 июля. Причиной побега российский солдат назвал плохие условия службы. В Министерстве по делам беженцев Грузии, как передает подтвердили, что Дмитрий Артемьев действительно обратился с такой просьбой. Военнослужащему предоставлен статус соискателя убежища.

Позднее в  Министерстве обороны России заявили о начале переговров о возвращении Артемьева, грузинская сторона этот факт опровергла.