ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2016, 16:01

В правительстве опровергли информацию о повышении окладов чиновников в 2019 году

В правительстве опровергли информацию о повышении окладов чиновников в 2019 году
Фото с сайта fedpress.ru

Сегодня утром СМИ, со ссылкой на новость телеканала RT, сообщили о том, что с января 2019 года планируется "разморозить" индексацию окладов чиновников, которые якобы вырастут сразу на 38%. Однако в пресс-службах правительства и президента эту информацию не подтвердили, передает РБК.

"Мы опровергаем эту информацию", – заявили изданию в департаменте пресс-службы и информации Кабмина. "Цифра 38% носила плановый, теоретический характер. В силу сложившейся экономической ситуации этот показатель – даже с учетом того, что речь идет о накопленном итоге, – в 2019 году, скорее всего, достигнут не будет", – цитирует представителя пресс-службы РИА Новости.

В 2012–2014 годах зарплаты чиновников действительно росли, но теперь они заморожены. Кроме того, указами президента в 2014–2015 годах финансирование органов государственной власти снижено на 10%, на столько же урезано жалование сотрудников аппарата правительства и администрации президента. Кроме того, в бюджетах двух последних лет и его проекте на 2017-2019 годы отменена индексация зарплат госслужащих по уровню инфляции, напомнили в пресс-службе.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь главы государства, сообщил, что ему неизвестно, когда "замороженные" в 2015 году зарплаты чиновников начнут расти. «Я вообще не располагаю информацией о том, что такое планировалось увеличение. Вы знаете, что сейчас пауза с увеличением есть, мне неизвестно о каких-то сроках, когда эта пауза будет прервана», – сообщил он.

Ранее сообщалось, что повышение гарантированной части (окладов) заработной платы на 38% планируется в рамках выполнения плана мероприятий по реализации основных направлений развития государственной гражданской службы РФ на 2016–2018 годы. Если бы индексация действительно произошла, среднемесячный размер жалования чиновников мог достигнуть почти 140 000 руб. (см. "Индексацию зарплат чиновников планируют "разморозить" в 2019 году").