ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2016, 18:19

Путин поручил ввести НДС для иностранных интернет-магазинов

Путин поручил ввести НДС для иностранных интернет-магазинов
Фото с сайта nextranks.com

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о взимании НДС с зарубежных интернет-площадок, продающих товары россиянам. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Кремля.

По словам главы государства, в настоящее время в правительстве обсуждают вопрос регулирования на рынке интернет-торговли. В дискуссиях также принимает участие глава Сбербанка Герман Греф. Путин отметил, что этот вопрос подлежит согласованию с Евразийским экономическим союзом.

"Выходим примерно на понимание того, как мы вместе должны действовать, чтобы и потерь не было, и чтобы этот сектор развивался эффективно", – подчеркнул Путин.

Вице-премьер Аркадий Дворкович пояснил, что равные условия для участников рынка интернет-торговли может обеспечить НДС-регистрация, то есть выплата зарубежными интернет-площадками налога по месту получения прибыли. По его словам, нормативная база по этому вопросу будет разработана до конца этого года, а соответствующее предложение может быть внесено в Госдуму уже в весеннюю сессию.

Ранее Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила вице-премьеру Аркадию Дворковичу схему взимания налогов с зарубежных интернет-площадок, продающих товары россиянам (см. "Правительству представили схему налогообложения зарубежных интернет-магазинов"). В частности, новая система предусматривает регистрацию международных ритейлеров в Федеральной налоговой службе. По мнению разработчиков, данная схема поможет поставить в равное положение отечественные интернет-магазины и таких известных во всем мире ритейлеров, как eBay, AliExpress и Amazon.