ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2016, 19:41

ФАС заставит губернаторов снизить тарифы на ЖКХ

ФАС заставит губернаторов снизить тарифы на ЖКХ
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может выдать обязательное предписание руководителю любого региона России за увеличение размера оплаты услуг ЖКХ для граждан, сказано в сообщении ведомства.

Соответствующие поправки были внесены в законодательство Правительством. Если в регионе будет превышен предельный индекс платы граждан за коммунальные услуги, то глава региона получит от ведомства предписание и должен будет уменьшить тариф. Кроме того, в случае, если индекс будет превышен, правительство вправе на будущий год сократить этот показатель на величину превышения.

По мнению начальника управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС Алексея Матюхина, такая функция обеспечит контроль за решениями региональных властей и поможет оперативно на них реагировать.

Ранее Минстрой выступал с предложеним отправлять в отcтавку глав регионов, срывающих программу расселения аварийного жилья. Ведомство говорило о том, что будет инициировать перед руководством страны обсуждение смены главы отстающего региона (см. "Минстрой хочет отправлять в отставку губернаторов за срыв программы по аварийному жилью").