ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2016, 16:02

МИД России пообещал ответить Евросоюзу на новые санкции

МИД России пообещал ответить Евросоюзу на новые санкции
Фото с сайта euromag.ru

Министерство иностранных дел России пообещало принять ответные меры на расширение Евросоюзом санкционного списка. Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства РФ.

Накануне сообщалось, что совет министров финансов стран-членов ЕС одобрил введение новых санкций в отношении крымских чиновников (см. "Евросоюз ввел новые санкции против крымских чиновников"). "Совет принял новые предложения по ограничительным мерам в отношении действий, подрывающих территориальную целостность Украины", – заявил глава Минфина Словакии Петер Казимир.

Сегодня стало известно, что в "черный список" вошли шесть депутатов Госдумы от Крыма и Севастополя, восемь членов Федерального собрания, а также лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов и командующий Черноморским флотом Александр Витко.

В сообщении МИД говорится, что ведомство воспринимает расширение санкционного списка как "ничем не оправданное коллективное наказание населения этого региона за свободное демократическое изъявление воли". "Вопрос с возвращением полуострова в состав Российской Федерации решен окончательно, и его жители абсолютно легитимно избрали своих представителей в российский парламент", – отмечается в пресс-релизе.

В министерстве также подчеркнули, что введение подобных ограничений в отношении депутатов Госдумы не будет способствовать восстановлению нормального диалога между Россией и ЕС.