ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2016, 18:39

Адвокат одного из обвиняемых по делу Немцова отказалась его защищать

Адвокат одного из обвиняемых по делу Немцова отказалась его защищать
Фото с сайта www.imenno.ru

Адвокат Виктория Можайкина, которую Московский окружной военный суд назначил представителем одного из обвиняемых по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, отказалась от участия в судебном процессе. Об этом пишет РИА Новости.

"Хамзат Бахаев отказывается от моих услуг. Я не могу с ним согласовать позицию по делу и не знаю, какие процессуальные решения принимать. Кроме УПК, у меня имеется разъяснение адвокатской палаты, на меня может быть наложено взыскание", – цитирует агентство Можайкину. Вместе с тем судья отметил, что в УПК отсутствуют основания, дающие ей право отказаться от участия в процессе. Адвоката также предупредили о последствиях ее решения, несмотря на это она удалилась из зала заседания.

Как напоминает ТАСС, Можайкина была назначена адвокатом Бахаева накануне, 8 ноября. Об этом ходатайствовала сторона обвинения, поскольку из-за болезни другого защитника обвиняемого – Заурбека Садаханова – суд не раз переносил заседания по делу. Сам фигурант уже тогда высказывался против назначения, но суд удовлетворил просьбу прокурора.

Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля прошлого года (см. "СКР отрабатывает не меньше пяти версий убийства Бориса Немцова"). Военный суд начал основные слушания по делу в начале октября. На скамье подсудимых пять предполагаемых исполнителей убийства: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев (см. "СКР закончил расследование дела об убийстве Немцова"). В зависимости от отведенной роли им инкриминируется совершение преступлений по ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное организованной группой по найму) и ч. 3 ст. 222 УК (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Следствие полагает, что заказчиком и организатором преступления является экс-офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов, он находится в международном розыске. СМИ в рамках этого дела неоднократно упоминали замначальника батальона "Север" Руслана Геремеева – пока он проходит в качестве свидетеля и тоже объявлен в розыск.