ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2009, 11:32

Дума продолжит рассмотрение антикризисных законопроектов

Дума продолжит рассмотрение антикризисных законопроектов
Государственная Дума РФ Фото Право.Ru

Сегодня в Государственной думе состоится последнее заседание в рамках весенней сессии. Нижняя палата парламента рассмотрит ряд антикризисных законопроектов, речь прежде всего идет о документах, которые уточняют правила использования государственных ценных бумаг и сроки внесения проектов федерального бюджета.

26 июня в нижнюю палату парламента был внесен законопроект, предусматривающий использование государственных ценных бумаг для повышения капитализации кредитных организаций. Планируется увеличить уставный капитал крупных банков посредством облигаций федерального займа. Банки, в свою очередь, будут выпускать привилегированные акции и обменивать их на эти облигации. При этом акции будут приобретаться Минфином с правом собственников банка в течение пяти лет провести их обратный выкуп по номинальной стоимости с учетом заранее установленной процентной ставки.

Кроме этого, 1 июня в нижней палате парламента будет рассмотрен проект закона, изменяющего сроки внесения проекта федерального бюджета. В 2009 году этот срок планируется сдвинуть с 26 августа на 1 октября. Ранее премьер-министр Владимир Путин обосновал такой шаг необходимостью дополнительного времени для анализа и сбора информации для разработки надежного и достоверного прогноза. "В настоящее время ситуация на мировых рынках и в российской экономике меняется очень быстро и сложно предсказуема", — заявил Путин.