ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2016, 22:53

Греф прокомментировал предложение МЭР приватизировать Сбербанк

Греф прокомментировал предложение МЭР приватизировать Сбербанк
Фото с сайта fedpress.ru

Минэкономразвития предлагает включить Сбербанк, который контролируется ЦБ, в план приватизации на ближайшую трехлетку. Об этом, выступая сегодня в Госдуме, заявил замруководителя ведомства Евгений Елин, пишет "Интерфакс".

"Мы говорили, что рассматривается РЖД, НМТП (Новороссийский морской торговый порт прим. ред.) и целый ряд объектов, рассматривается и Сбербанк, – сказал он, не уточнив, какой пакет акций может быть приватизирован. – Речь идет о трехлетке, не следующий год".

Вместе с тем президент Сбербанка Герман Греф, комментируя это заявление, отметил, что с ним никто не обсуждал возможную продажу акций финорганизации в обозримом будущем. "Вряд ли это произойдет, так как это тема, которую должен решить президент, для этого должен измениться закон", – цитирует его РИА Новости. По мнению банкира, это "скорее идея, а не план". В свою очередь, в Минфине заявили, что допускают продажу небольшого пакета Сбербанка без потери госконтроля над ним. "У нас имеется возможность приватизировать небольшую часть Сбербанка без сокращения доли голосующих акций Кабмина ниже уровня 50%+1", – подчеркнул замминистра Алексей Моисеев.

Прошлой весной глава МЭР Алексей Улюкаев говорил о возможном сокращении доли регулятора в Сбербанке до блокирующей в 2016 году. Однако эту идею в январе раскритиковала руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина, заявив, что преждевременно вести речь о приватизации Сбербанка в текущем году, поскольку во многом доверие россиян к нему базируется на том, что его контрольный пакет держит государство. Такую позицию разделил и глава государства, который тогда подчеркнул, что в среднесрочной перспективе эта кредитная организация приватизирована не будет.