ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2016, 15:06

Минфин обяжет банки замораживать сомнительные переводы

Минфин обяжет банки замораживать сомнительные переводы
Фото с сайта finclub.net

С 2017 года российские кредитные организации обяжут замораживать на срок до двух дней все сомнительные денежные переводы. Такое требование прописано в новой редакции проекта закона о противодействии хищению денежных средств, который подготовило Министерство финансов, пишут "Известия".

Изначально документ предусматривал исключительно право, а не обязанность банков по блокировке транзакций в том случае, если выявятся признаки их проведения без ведома плательщика (см. "Минфин разрешит банкам замораживать сомнительные операции по счетам"). При этом банки, согласно законопроекту, смогут составить перечень дополнительных признаков подозрительных переводов и при обнаружении их – замораживать деньги. После чего операторам придется проинформировать об этом клиента банка и запросить подтверждение для возможности исполнить платежное распоряжение.

Ожидается, что новшество позволит оперативно реагировать на попытки проведения мошеннических операций. Как пояснил изданию представитель Минфина, цель законопроекта – защитить интересы и сохранность денег клиентов. По сути это первый шаг на пути внедрения унифицированного механизма борьбы финорганизаций со злоумышленниками.

Согласно статистике Центробанка, за 2015 год было проведено более 250 000 несанкционированных транзакций. Вместе с тем сами представители банковской сферы называют инициативу избыточной, поскольку под ее действие подпадает большое количество платежей, которые формально можно причислить к сомнительным. При этом представитель кредитной организации из ТОП-50 отмечают, что серьезные банки и так замораживают подозрительные переводы. Но если такое право станет обязанностью, необходимо будет четкое описание всех критериев для выявления сомнительной транзакции.

В настоящее время законопроект Минфина проходит межведомственное согласование. Примерно через неделю он будет вынесен на общественное обсуждение на портале раскрытия правовой информации. Ожидается, что закон заработает уже с начала 2017 года.