ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2009, 13:10

Россвязь изучает возможность блокировки ворованных мобильников

Россвязь изучает возможность блокировки ворованных мобильников
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ(Минкомсвязь) Фото Право.Ru

В связи с подготовкой поправок в закон "О связи", направленных на борьбу с кражами мобильных телефонов, Федеральное агентство связи (Россвязь) просит производителей мобильных телефонов ответить до 25 июля, возможно ли технически блокировать аппараты по IMEI-номерам (международные идентификационные номера, уникальные для каждого телефона), пишет газета "Ведомости".

Такая просьба, в частности, содержится в письмах, которые получили российские офисы Nokia и Samsung. Россвязь интересуется, уникален ли IMEI-номер каждого мобильника в российских сетях, можно ли заблокировать телефон с помощью sms и разблокировать через перезагрузку. Кроме того, ведомство хочет узнать, насколько технически сложно изменить уникальный номер телефона.

Поправки внесены в Думу госсоветом Татарстана и группой депутатов и сейчас обсуждаются экспертным советом при думском комитете по информационной политике, информтехнологиям и связи. Минкомсвязи анализирует техническую состоятельность этих предложений.

Эксперты отмечают, что предлагаемые поправки должны затруднить использование ворованных телефонов, но есть риск, что заодно будут отключены и серые телефоны, ввезенные в страну неофициально: оператор, заблокировав всего один IMEI-номер, сможет оставить без связи сотни абонентов по всей стране. Сообщается, что сейчас на руках у россиян — 3,5-4 миллиона серых мобильников.