ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2009, 13:55

Суд обязал транспортную компанию поднять вагоны со дна Иртыша

Суд обязал транспортную компанию поднять вагоны со дна Иртыша
Транспортная компания "Новотранс"

Заводской районный суд Кемерова своим постановлением обязал транспортную компанию "Новотранс" поднять принадлежащие ей три железнодорожных вагона с углем со дна реки Иртыш в Омской области, где они оказались после аварии в сентябре 2008 года.

В результате столкновения микроавтобуса с грузовым поездом на охраняемом переезде перегона Черлак-Иртышское Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги в 176 км от Омска сошли с рельсов 24 вагона, 21 из них упал в Иртыш. Частично были разрушены пролетные строения моста длиной 110 метров.

"Транспортная компания не предпринимала мер к извлечению из реки Иртыш упавшего в него имущества. Вместе с тем, затонувшие вагоны с углем создают угрозу безопасности судоходства на данном участке, оказывают влияние на гидрологию реки и причиняют ущерб экосистеме водного объекта", — сообщили представители Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. В прокуратуре также опасаются, что если вагоны с углем не поднять со дна реки, они могут вызвать вторичное загрязнение реки, в частности, ржавчиной.

Представители прокуратуры добавили, что аналогичные исковые заявления предъявлены и к остальным собственникам упавших в реку Иртыш железнодорожных вагонов, в настоящее время данные заявления находятся на рассмотрении в судах.