ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2016, 11:39

Обвиняемый в участии в ОПС черных риелторов оперативник заключил сделку со следствием

Обвиняемый в участии в ОПС черных риелторов оперативник заключил сделку со следствием
Фото PA

Сотрудник 13-го отдела Владимир Храмцов, обвиняемый по делу организованного преступного сообщества (ОПС) черных риелторов, которые вымогали у москвичей квартиры, заключил сделку со следствием. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, бывшему подполковнику полиции были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе с использованием служебного положения) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствие считает, что Храмцов оказывал содействие преступной группе, участники которой различными способами вымогали квартиры у москвичей. Обезвредить группу правоохранителям удалось еще летом прошлого года. В рамках этого дела было задержано около 10 человек, в том числе участковые полиции. По версии следствия, именно они занимались поиском квартир. Жертвами, как правило, становились, люди, злоупотребляющие спиртным, чьи квартиры находятся на особом контроле местной полиции. Кроме того, черных риелторов интересовали квартиры, которые после смерти хозяев оставались бесхозными и должны были перейти в собственность властей. С помощью подложных документов мошенники продавали эту недвижимость.

Храмцова же следствие считает покровителем черных риелторов. По мнению СКР, экс-подполковник имел доступ к базам данных МВД и передавал членам ОПС сведения об умерших москвичах, пропавших без вести или отбывающих наказание в тюрьме.

После задержания сыщика в здании на Петровке, 38, были проведены обыски, а начальник 13-го отдела МУРа Дмитрий Урайкин был вынужден подать в отставку.

Сам Храмцов был арестован в начале ноября. Адвокаты обвиняемого подчеркивали, что их подзащитный сотрудничает со следствием, полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение. В связи с этим дело Храмцова было выделено в отдельное производство.