ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2016, 14:55

Авиакомпания "Сибирь" вслед за "Победой" проиграла спор из-за ручной клади

Авиакомпания "Сибирь" вслед за "Победой" проиграла спор из-за ручной клади
Фото с сайта www.aviatablo.ru

9-й арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Арбитражного суда Москвы, который признал законным предписание Ространснадзора в отношении авиакомпании "Сибирь".

Такое решение накануне, 14 ноября, вынесла "тройка" судей под председательством Петра Румянцева (дело № 09АП-51044/2016). Предписание было выдано перевозчику по факту нарушения требований Воздушного кодекса и Федеральных авиационных правил. Эти нормы гласят, что у пассажиров экономического класса на средних и дальних рейсах есть право на бесплатный провоз багажа на 20 кг. Тариф "Сибири" "Базовый эконом" разрешает пассажиру только до 10 кг груза и только в ручной клади. Любые изменения в билете, выбор места при регистрации на рейс и регистрируемый багаж оплачиваются дополнительно. Ространснадзор предписал устранить нарушения, а суд – предоставить пассажирам право безвозмездно перевозить багаж в пределах установленной нормы.

Эксперты считают, что законодательство в этой области нуждается в пересмотре в соответствии с мировой практикой, где перевозчики давно не включают багаж в основной тариф. По словам PR-директора Aviasales Яниса Дзениса, клиенты запутались в том, что можно провозить, а что нельзя: сейчас больше половины путешественников просто не представляют, что включено в их тариф, а около 30% платили за багаж, узнав о новых лимитах в аэропорту.

В начале октября апелляция уже выносила похожее решение: тогда все тот же 9-й ААС оставил в силе решение АСГМ, поддержавшего Ространснадзор в споре с "Победой" (см. "Победа" проиграла в апелляции спор с Ространснадзором из-за ручной клади"). В начале года в ведомство поступила жалоба замглавы думского комитета по образованию Алены Аршиновой: депутата обязали доплатить 2000 руб. за провоз в салоне дамской сумочки в виде рюкзака. По итогам проверки авиакомпания получила предписание с требованием устранить нарушения федерального авиационного правила: в соответствии с ним провоз багажа до 10 кг должен быть бесплатным, а в салон разрешается брать некоторые виды ручной клади, например, "дамскую сумочку". При этом рюкзак в список не входит. Но Ространснадзор посчитал, что женский рюкзачок – это разновидность сумочки и, следовательно, должен провозиться бесплатно. Несмотря на решение суда, "Победа" намерена продолжить взимать плату за перевоз ручной клади, при этом юристы предупреждают: неисполнение предписания контролирующего органа грозит ей административной ответственностью – штрафом от 20 000 до 50 000 руб. (см. "Победа" вопреки решению суда продолжит взимать плату за ручную кладь").