ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2016, 16:07

Депутаты поддержали введение краткосрочных военных контрактов

Депутаты поддержали введение краткосрочных военных контрактов
Фото с сайта topwar.ru

Госдума в первом чтении одобрила правительственный законопроект, разрешающий военнослужащим заключать краткосрочные контракты – сроком до одного года, следует из материалов нижней палаты парламента.

Поправки позволяют заключать контракты "в период чрезвычайных обстоятельств", "для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности" либо "для пресечения международной террористической деятельности". Ранее военные могли заключать подобные соглашения минимум на два года. В пояснительной записке к документу отмечалось, что его реализация не потребует каких-либо расходов из бюджета. Согласно статистике, каждый пятый желающий поступить на контрактную службу хочет заключить контракт на более короткие сроки.

Вместе с тем ко второму чтению профильный комитет – по обороне – рекомендовал поправить законопроект в части установления минимального срока, на который может быть заключен краткосрочный контракт, поскольку изменения нуждаются в соотнесении со ст. 341 ФЗ, устанавливающей трехмесячный срок испытания при поступлении на военную службу. Принятие поправок, как говорили депутаты, решит актуальные вопросы для двух категорий военных: служащих на флоте и специалистов, которые не хотят в будущем связывать свою жизнь с армией, однако не против поучаствовать в какой-то определенной миссии (см. "В Госдуме поддержали введение краткосрочных военных контрактов").