ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2016, 19:55

ФАС заподозрила РЖД в злоупотреблении доминирующим положением

ФАС заподозрила РЖД в злоупотреблении доминирующим положением
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против "Федеральной грузовой компании" и "Российских железных дорог". Ведомство заподозрило их в установлении монопольно завышенной стоимости аренды полувагонов для транспортировки минерально-строительных грузов.

В сообщении ФАС отмечается, что основанием для возбуждения дела стали поступившие в службу обращения. Антимонопольщики установили, что с января по август этого года цены на услуги "ФГК" по предоставлению полувагонов для внутренних перевозок минерально-строительных грузов выросли до 38%. Причем арендные ставки для отдельных грузоотправителей за год (с июня 2015-го по июнь текущего года) подскочили в 2,2–2,5 раза.

Служба планирует выяснить, обоснован ли такой ценовой скачок, подчеркивается в сообщении. При этом количество соответчиков по делу может вырасти. Как отмечает ФАС, в связи с тем, что "ФГК" выступает ценовым лидером рынка услуг по предоставлению в аренду грузовых полувагонов, необоснованное поднятие стоимости может спровоцировать рост тарифов и у других операторов вагонного парка.

Нарушение п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции грозит штрафными санкциями в 1–15% от размера выручки организации от реализации товара. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций "ФГК" выступает ООО "Российские железные дороги". ОАО "Баминвест" держит лишь одну акцию компании.