ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2016, 11:10

Госдума разрешит россиянам открывать семейные банковские счета

Госдума разрешит россиянам открывать семейные банковские счета
Фото с сайта knigabankira.ru

Думский комитет по государственному строительству и законодательству одобрил к принятию во втором чтении законопроект о совместных банковских счетах, пишет РБК.

Поправки вносятся в ст. 845 ГК и описывают новый вид договора банковского счета. Держать его может неограниченное число физических лиц. Права на денежные средства распределяются между совладельцами пропорционально объему внесений. О совместных вкладах речи пока не идет, уточняют авторы. Законопроект вступает в силу с сентября 2017 года.

Как объясняет одна из разработчиков, член президентского совета по кодификации гражданского законодательства Лидия Михеева, по умолчанию будет действовать принцип равенства долей. Такое разделение позволит в случае взыскания задолженности замораживать только часть средств, а не весь счет. "Законопроект также требует указания, для кого третьи лица перечисляют деньги на совместный счет", – уточняет она. Авторы полагают, что новый инструмент пригодится семьям для ведения малого бизнеса без оформления юридического лица.

Банкиры в целом к новации относятся настороженно: по их мнению, существующей схемы, когда на один счет, привязанный к конкретному гражданину, оформляется несколько банковских карт, достаточно. Так, в отзыве на законопроект от ассоциации "Россия" обращается внимание на то, что на совместные счета может ежедневно приходиться так много операций, что распределение на доли окажется неточным или невозможным. ЦБ от комментариев пока воздерживается.

Ранее сообщалось, что Банк России во внутренней инструкции описал тактику по выявлению неучтенных вкладов в кредитных организациях (см. "ЦБ объяснил, как находит в банках забалансовые вклады").